Unser Team

 

 

Helga Schmidtke

Qualifikation:

🌟 Krankenschwester
🌟 Doula
🌟 Palliative Care Pflegefachkraft
🌟 Pädiatrische Palliative Care Pflegefachkraft
🌟 Hospizbegleiterin
🌟 Kinder,- Jugend und Familienentrauerbegleiterin
🌟 Sternenkinderbestatterin

Aufgaben:

🌟 Teamleitung Sternenkinderbegleitung, Koordination
🌟 Geburtsbegleitung
🌟 Sterbebegleitung
🌟 Trauerbegleitung

Kontakt:

E-Mail: helga.schmidtke@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Telefon: 01779168045

Janine Willner

Qualifikation:

🌟

Hebamme

🌟

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

🌟

Stillbirth Care Fachkraft

🌟

Zuständigkeitsbereich Kreis Darmstadt / Dieburg

Aufgaben:

🌟

Begleitung von stillen Geburten

🌟

Bestattungsbegleitung

🌟

Begleitung von Fehlgeburten „kleine Geburten“ zu Hause

🌟

Wochenbettbetreuung von verwaisten Müttern

Kontakt:
E-Mail: janine.willner@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 01733003223

Anna Rechel

Qualifikation:

🌟

Hebamme

🌟

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

🌟

Zuständigkeitsbereich Kreis Bergstrasse

Aufgaben:

🌟

Bestattungsbegleitung

🌟

Beratung Frühabort

🌟

Beratung Folgeschwangerschaft

🌟

Nachsorge Stille Geburt

🌟

Rückbildung für Sternenkindermamas

Kontakt:
E-Mail: Anna.Rechel@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 017684531794

Nadja Bender

Qualifikation:

🌟

Stillbirth Care Fachkraft

🌟

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

🌟

Geburtsbegleitung

🌟

Trauerbegleitung

🌟

Bestattungsbegleitung

Kontakt:
E-Mail: Nadja.Bender@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 01712119248

Elisabeth Faust

Qualifikation:

🌟 Kinderkrankenschwester
🌟 Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin


Aufgaben:

🌟 Trauerbegleitung
🌟 Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt

Kontakt:
E-Mail: Elisabeth.Faust@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 017695671674

Jens Grube

Qualifikation:

🌟 Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiter

Aufgaben:

🌟 Leitung und Ansprechpartner Trauergruppe „Zeit für Väter“
🌟 Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
🌟 Trauerbegleitung
🌟 Teamleiter Öffentlichkeitsarbeit


Kontakt:

E-Mail: jens.grube@sternenkinderzentrum-odenwald.de

 

Claudia Hahn

Qualifikation:

🌟 Yoga Lehrerin
🌟 Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

🌟 Trauerbegleitung
🌟 Bestattungsbegleitung
🌟 Geburtsbegleitung
🌟 Yoga für Sternenkindermamas

Kontakt:
E-Mail: Claudia.Hahn@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon:0151-67525850

Heike Scheuch

Qualifikation:

🌟 Stillbirth Care Fachkraft
🌟 Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

🌟 Leitung und Ansprechpartner Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
🌟 Teamleiterin Familien-Trauerbegleitung
🌟 Teamleiterin Fundraising


Kontakt:

E-Mail: Heike.Scheuch@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 01712112346

 

Sandra Schmidt

Qualifikation:

🌟 Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
🌟 Erzieherin, pädagogische Fachkraft

Aufgaben:

🌟 Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt

Kontakt:
E-Mail: Sandra.Schmidt@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 0176-72129306

 

Rebecca Schumacher

Qualifikation:

🌟 Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

🌟 Leitung Trauergruppe  für Sternenkindereltern in Gernsheim
🌟 Trauergruppe  für Sternenkindereltern in Bensheim

Kontakt:
E-Mail: Rebecca.Schumacher@sternenkinderzentrum-odenwald.de
Telefon: 01707702625

 

Sternenkinderzentrum Odenwald e.V.

Wilhelm-Leuschner Strasse 31 d
64686 Lautertal-Gadernheim

Email: info@sternenkinderzentrum-odenwald.de

🌟 Spendenkonto 🌟 

Sternenkinderzentrum Odenwald e.V.
Sparkasse Bensheim
IBAN: DE74 5095 0068 0002 1284 45

2 + 13 =

Wir sind Mitglied: