Unser Team

 

 

Claudia Hahn

Qualifikation:

Yoga Lehrerin
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Stillbirth Care Fachkraft
Palliative Care Fachkraft für Pädiatrie (in Ausbildung)

Aufgaben:

Koordinatorin
Trauerbegleitung
Bestattungsbegleitung
Geburtsbegleitung
Yoga für Sternenkindermamas

Kontakt:
Telefon: 0151 207 107 03
E-Mail: claudia.hahn@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Janine Willner

Qualifikation:

Hebamme
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Stillbirth Care Fachkraft
Zuständigkeitsbereich Kreis Darmstadt / Dieburg

Aufgaben:

Begleitung von stillen Geburten
Bestattungsbegleitung
Begleitung von Fehlgeburten „kleine Geburten“ zu Hause
Wochenbettbetreuung von verwaisten Müttern

Kontakt:
Telefon: 0173-3003223
E-Mail: janine.willner@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Anna Rechel

Qualifikation:

Hebamme
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Zuständigkeitsbereich Kreis Bergstraße

Aufgaben:

Bestattungsbegleitung
Beratung Frühabort
Beratung Folgeschwangerschaft
Nachsorge Stille Geburt
Rückbildung für Sternenkindermamas

Kontakt:
Telefon: 0176-84531794
E-Mail: anna.rechel@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Nadja Bender

Qualifikation:

Stillbirth Care Fachkraft
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Geburtsbegleitung
Trauerbegleitung
Bestattungsbegleitung

Kontakt:
Telefon: 0171-2119248
E-Mail: nadja.bender@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Sandra Dreide

Qualifikation:

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Erzieherin, pädagogische Fachkraft

Aufgaben:

Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt

Kontakt:
E-Mail: sandra.dreide@sternenkinderzentrum-odenwald.de

 

Elisabeth Faust

Qualifikation:

Kinderkrankenschwester
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Trauerbegleitung
Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt

Kontakt:
Telefon: 0176-95671674
E-Mail: elisabeth.faust@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Jens Grube

Qualifikation:

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiter

Aufgaben:

Leitung und Ansprechpartner Trauergruppe „Zeit für Väter“
Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
Trauerbegleitung
Teamleiter Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
E-Mail: jens.grube@sternenkinderzentrum-odenwald.de

 

Heike Scheuch

Qualifikation:

Stillbirth Care Fachkraft
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Leitung und Ansprechpartnerin der Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
Teamleiterin Familien-Trauerbegleitung-
Teamleiterin Fundraising


Kontakt:
Telefon: 0171-2112346
E-Mail: heike.scheuch@sternenkinderzentrum-odenwald.de

 

Rebecca Schumacher

Qualifikation:

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Trauerbegleitung
Leitung der Trauergruppe für Sternenkindereltern in Gernsheim
 Leitung der Trauergruppe für Sternenkindereltern in Bensheim

Kontakt:
Telefon: 0170-7702625
E-Mail: rebecca.schumacher@sternenkinderzentrum-odenwald.de

 

Sternenkinderzentrum Odenwald e.V.

Nonnwiesenweg 6
64686 Lautertal

Email: info@sternenkinderzentrum-odenwald.de

🌟 Spendenkonto 🌟

Sternenkinderzentrum Odenwald e.V.
Sparkasse Bensheim
IBAN: DE74 5O95 OO68 OOO2 1284 45

(Aufgrund mehrerer Betrugsfälle
bitte das "O" durch "0" ersetzen)

10 + 13 =

Wir sind Mitglied: