Unser Team

Das Sternenkinderzentrum Odenwald stellt sich vor.

>> Wir suchen neue Mitglieder für unser Organisationsteam <<

Team Claudia Hahn

Claudia Hahn

Qualifikation:

Yoga Lehrerin
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Stillbirth Care Fachkraft
Palliative Care Fachkraft für Pädiatrie

Aufgaben:

Koordinatorin
Trauerbegleitung
Bestattungsbegleitung
Geburtsbegleitung
Yoga für Sternenkindermamas

Kontakt:
Telefon: 0151-20710703
E-Mail: claudia.hahn@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Janine Willner

Janine Willner

Qualifikation:

Hebamme
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Stillbirth Care Fachkraft
Zuständigkeitsbereich Kreis Darmstadt / Dieburg

Aufgaben:

Begleitung von stillen Geburten
Bestattungsbegleitung
Begleitung von Fehlgeburten „kleine Geburten“ zu Hause
Wochenbettbetreuung von verwaisten Müttern

Kontakt:
Telefon: 0173-3003223
E-Mail: janine.willner@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Anna Rechel

Anna Rechel

Qualifikation:

Hebamme
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Zuständigkeitsbereich Kreis Bergstraße

Aufgaben:

Bestattungsbegleitung
Beratung Frühabort
Beratung Folgeschwangerschaft
Nachsorge Stille Geburt
Rückbildung für Sternenkindermamas

Kontakt:
Telefon: 0176-84531794
E-Mail: anna.rechel@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Nadja Bender

Nadja Bender

Qualifikation:

Stillbirth Care Fachkraft
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Geburtsbegleitung
Trauerbegleitung
Bestattungsbegleitung

Kontakt:
Telefon: 0171-2119248
E-Mail: nadja.bender@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Sandra Dreide

Sandra Dreide

Qualifikation:

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Erzieherin, pädagogische Fachkraft

Aufgaben:

Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt

Kontakt:
E-Mail: sandra.dreide@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Elisabeth Faust

Elisabeth Faust

Qualifikation:

Kinderkrankenschwester
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Trauerbegleitung
Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt

Kontakt:
Telefon: 0176-95671674
E-Mail: elisabeth.faust@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Jens Grube

Jens Grube

Qualifikation:

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiter

Aufgaben:

Leitung und Ansprechpartner Trauergruppe „Zeit für Väter“
Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
Trauerbegleitung
Teamleiter Öffentlichkeitsarbeit

Kontakt:
E-Mail: jens.grube@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Loreen Last

Loreen Last

Qualifikation:

studierte Marketingfachfrau und Online Marketing Managerin

Aufgaben:

Öffentlichkeitsarbeit
Gestaltungsarbeiten, Websitepflege und Ansprechpartnerin Social Media

Kontakt:
E-Mail: loreen.last@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Anja Mrotzek

Qualifikation:

Stillbirth Care Fachkraft
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Team Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
Trauerbegleitung
Sternenkindergruppe für verwaiste Mütter


Kontakt:
E-Mail: anja.mrotzek@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Heike Scheuch

Heike Scheuch

Qualifikation:

Stillbirth Care Fachkraft
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Leitung und Ansprechpartnerin der Kindertrauergruppe am Oberfeld Darmstadt
Teamleiterin Familien-Trauerbegleitung-
Teamleiterin Fundraising


Kontakt:
Telefon: 0171-2112346
E-Mail: heike.scheuch@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Helga Schmidtke

Qualifikation:

Palliative Care Pflegefachkraft
Pädiatrische Palliative Care Pflegefachkraft
Krankenschwester
Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin
Doula
Hospizbegleiterin

Aufgaben:

Trauerbegleitung
Bestattungsbegleitung
Geburtsbegleitung
Sternenkindergruppe für verwaiste Mütter


Kontakt:
E-Mail:  Helga.schmidtke@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Team Rebecca Schumacher

Rebecca Schumacher

Qualifikation:

Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin

Aufgaben:

Trauerbegleitung
Leitung der Trauergruppe für Sternenkindereltern in Gernsheim
Leitung der Trauergruppe für Sternenkindereltern in Bensheim

Kontakt:
Telefon: 0170-7702625
E-Mail: rebecca.schumacher@sternenkinderzentrum-odenwald.de

Sternenkinderzentrum Odenwald e.V.

Nonnwiesenweg 6
64686 Lautertal

Email: info@sternenkinderzentrum-odenwald.de

🌟 Spendenkonto 🌟

Sternenkinderzentrum Odenwald e.V.
Sparkasse Bensheim
IBAN: DE74 5O95 OO68 OOO2 1284 45

(Aufgrund mehrerer Betrugsfälle
bitte das "O" durch "0" ersetzen)

10 + 9 =

Wir sind Mitglied: